1.Отраслевое региональное Соглашение.

20 января 2020 года подписано Отраслевое региональное соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в системе образования, в Московской области на 2020-2022 годы.

2. Финансовое обеспечение общеобразовательных организаций с числом обучающихся до 500 учеников.

До 2020 года по повышенным нормативам финансировались только малокомплектные школы с числом учащихся до 100 человек. В 2020 году впервые в Законе Московской области от 29.10.2019 г. № 211/2019-ОЗ «О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2020 ГОДУ И В ПЛАНОВОМ ПЕРИОДЕ 2021 И 2022 ГОДОВ» введены корректирующие коэффициенты, отражающие особенности оказания муниципальных услуг для общеобразовательных организаций с числом обучающихся от 101 ученика до 250 учеников К=1,7 и от 251 ученика до 500 учеников К=1,4. Применение данных коэффициентов улучшают финансовое обеспечение общеобразовательных организаций с числом обучающихся до 500 учеников.

3. Оплата труда в условиях пандемии.

В период нерабочих дней работникам образовательных организаций Московской области заработная плата выплачивалась в полном размере (с надбавками, стимулирующими выплатами).

Оплата труда работников образовательных организаций Московской области при переходе на дистанционную профессиональную служебную деятельность оставалась неизменной, т. е.   не уменьшилась.

4. Статус молодого специалиста.

По предложению обкома Профсоюза изменена редакция пункта 5 статьи 21 Закона Московской области «Об образовании», в котором говорится о статусе молодого специалиста. Согласно новой редакции Закона статус молодого специалиста устанавливается и сохраняется для более широкого круга специалистов (а вместе с этим и полагающиеся им ежемесячные доплаты в общеобразовательных организациях в размере 5 тыс. рублей).

Сравнительная таблица

Было

Стало

Статус «молодой специалист» устанавливается

со дня окончания учебного заведения

с даты начала трудовой деятельности

работа на ставку

работа на ставку в том числе суммарно по основной должности и дополнительной работы, выполняемой путем совмещения должностей, профессий в одной образовательной организации

по полученной специальности

требование отсутствует, но на педагогической должности

только впервые трудоустроенные

включена категория, начавшая трудовую деятельность в период обучения

только по окончании учебного заведения

начавшие трудовую деятельность до обучения

Статус «молодой специалист» сохраняется

ранее отсутствовало

при переходе на работу в другую образовательную организацию

Статус «молодой специалист» продлевается

ранее отсутствовало

на время службы по призыву в ВС РФ или отпуска по уходу за ребенком

 

5. Аттестация педагогических работников.

Министерством образования Московской области перенесен срок введения новых экспертных заключений при проведении аттестации педагогических работников образовательных организаций ориентировочно на июль 2021 года. Однако, с учетом принятия Министерством просвещения РФ приказа от 11.12.2020 № 713 о продлении действия квалификационных категорий педагогических работников, у которых срок действия заканчивается с 01.09.2020 по 01.10.2021 до 31.12.2021, срок введения новых экспертных заключений возможно будет изменен.

В проектах новых экспертных заключений учтены предложения Обкома Профсоюза.

 

6. Меры социальной поддержки руководителям, заместителям руководителей образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа.

Внесены изменения в Закон Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категория граждан в Московской области», в соответствие с которыми руководители, заместители руководителей образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа включены в число лиц, кому определен порядок предоставления мер социальной поддержки.

7. Выплата компенсации работникам, привлекаемым к проведению в Московской области государственной итоговой аттестации обучающихся, за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

В 2020 году к определению размера выплаты компенсации работникам, привлекаемым к проведению в Московской области государственной итоговой аттестации обучающихся, за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации применялся коэффициент, равный 1,5. Таким образом, размер выплаты компенсации был увеличен в полтора раза.

8. Финансовое обеспечение общеобразовательных организаций в части затрат на оплату труда педагогических работников в 2021 году.

В результате активной позиции обкома Профсоюза удалось отстоять нормативы финансового обеспечения оказания муниципальных услуг в 2021 году в части затрат на оплату труда работников на уровне 2020 года. Министерством образования Московской области предлагались нормативы в меньшем размере.

Нормативы на одного обучающего, которые предлагались Министерством образования Московской области:

Наименование муниципальной услуги

Нормативы финансового обеспечения оказания муниципальных услуг в части затрат на оплату труда работников, реализующих Программы общего образования, определяемые на единицу оказания муниципальных услуг, в год

(в рублях)

Реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования

47 607,01

Реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования

66 934,12

Реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования

68 799,53

 

В итоге, нормативы, принятые Законом Московской области от 10.12.2020 №267/2020-ОЗ с учетом предложений обкома Профсоюза:

Наименование муниципальной услуги

Нормативы финансового обеспечения оказания муниципальных услуг в части затрат на оплату труда работников, реализующих Программы общего образования, определяемые на единицу оказания муниципальных услуг, в год

(в рублях)

Реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования

48360,61

Реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования

68027,57

Реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования

69925,79

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Сайт размещается на хостинге Спринтхост